PODER LEGISLATIVO DE SÃO PAULO DO POTENGI

sexta-feira, 10 de agosto de 2012

JOSÉ AZEVEDO LOPES - ATUAL PREFEITO DE SÃO PAULO DO POTENGI

NATURAL DE SÃO PAULO-RN, NASCIDO NO DIA 11 DE FEVEREIRO DE 1957. O MAIOR POLÍTICO DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO DO POTENGI, NA MESORREGIÃO AGRESTE POTIGUAR, ATUAL PREFEITO. ESTÁ EM SEU QUARTO MANDATO. FOI ELEITO PELA PRIMEIRA VEZ EM 15 DE OUTUBRO DE 1988; SEGUNDO MANDATO, EM 3 DE OUTUBRO DE 1996; FOI REELEITO EM 1º DE OUTUBRO DE 2000. E EM 5 DE OUTUBRO DE 2008, CONQUISTOU SEU 4º MANDATO, COM 5476 VOTOS, DERROTANDO O PREFEITO JOSÉ LEONARDO CASSIMIRO DE ARAÚJO, COM 5030 VOTOS

JOSÉ LUIZ DE MACEDO


NATURAL DE SÃO PAULO DO POTENGI-RN, NASCIDO A 19 DE JUNHO DE 1961, ATUAL VICE-PREFEITO DE SUA TERRA NATAL, ELEITO EM 5 DE OUTUBRO DE 2008

MAIS

domingo, 23 de maio de 2010

PREFEITOS DE SÃO PAULO DO POTENGI

1 - Capitão PM Severino Raul Caldas – 01/01/1939 – 02/1945

2 –

3-

4 –

CONSTITUCIONAIS

1 – Francisco Cabral da Ailva

Eleito em 21/03/1948

Posse em 06/06/1948

Francisco Cabral foi o fundador da cidade de São Pedro-RN, quando nos idos de 1930 adquiriu uma propriedade rural situada nas proximidades do Rio Potengi, no município de Macaíba, cuja propriedade deu origem a uma povoação de São Pedro, que se tornou cidade em 11 de maio de 1962, através da lei nº 2.790, sancionada pelo então governador Aluízio Alves. Natural de Vera Cruz-RN, nascido a 2 DE FEVEREIRO DE 1895. Foi eleito em 21 de março de 1948, tomou posse em 6 de junho de 1948, como primeiro prefeito constitucional. Faleceu em Natal, a 24 de abril de 1895

2 – SEBASTIÃO MARINHO DE CARVALHO, eleito em 7 de outubro de 1952, tomou posse em 31 de março de 1953

3 – Francisco Cabral da Silva - 2º mandato

Eleito em 05/01/1958

Posse em 31/03/1985

VICE – Aroldo de Azevedo Cruz

4 – JOÃO MARQUES DE ARAÚJO, eleito em 7 de outubro de 1962, tomou posse em 31 de março de 1963

5 -1962 - ANTONIO DE AZEVEDO DE OLIVEIRA, eleito em 15 de novembro de 1968, tomou posse em 31 de janeiro de 1969

VICE: FRANCISCO CABRAL DA SILVA

6 – MARIA NINI DE ARAÚJO SOUZA, eleita em 15 de novembro de 1972, tomou posse em 31 de janeiro de 1973, governou até 31 de janeiro de 1977

6 -JOSÉ GOMES SOBRINHO, eleito em 15 de novembro de 1976, tomou posse em 31 de janeiro de 1977

VICE – Pedro Ferreira das Chagas

8 – Geraldo Macedo Costa

Eleito no dia 15/11/1982 - posse em 31 de janeiro de 1983

9 – JOSÉ AZEVEDO LOPES

Eleito em 15/11/ 1988

10 – Carlos Macedo Costa

Eleito em 03/10/1992

Posse em 01/01/1993

11 José AZEVEDO Lopes – 2ª vez

Eleito em 03/140/1996

Possse em 01/01/1997

VICE – Luís Antonio Dias Campos

12 – José Azezedo Lopes – 3ª Vez

Releito em 01/10/2000

Posse em 01/01/2001

13 – José Leonardo Cassimiro de Araújo

Eleito em 03/10/2004

Posse em 10/01/2005

Natural de São Paulo do Potengi-RN, nascido a 5 de abril de 1966, filho de Mamede Marques de Araújo e de Noemia Cassimiro de Araújo, casado com com Maria Vênus Cavalcante de Araújo, e pai de dois filhos. Ingressou na política no ano de 1992, quando em 3 de outubro elegeu-se vereador para a Câmara Municipal e em 3 de outubro de 2004, venceu o pleito para prefeito do município com expresssiva votação, ou seja, 2577 votos. Ele obteve 5985 votos, contra 3408 sufrágios de seu opositor Aluízio Brandão.

MAIS

MAIS

MAIS

Quem sou eu

Minha foto
SOU APAIXONADO PELA LEITURA E TENHO A MANIA DE ESCREVER E DE PESQUISAR. AMO A DEUS SOBRE TODAS AS COISAS, COMO TAMBÉM AMO AO MEU PRÓXIMO COMO AMO A MIM MESMO; SOU MUITO FELIZ PORQUE DESEJO FELICIDADE A TODAS AS PESSOAS, ATÉ MESMO AQUELAS QUE NÃO GOSTA DE MIM; SOU FELIZ PORQUE SOU UM BOM FILHO, BOM ESPOSO E BOM PAI.

Minha lista de blogs